Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Опрос на тему"Верю ли я в существование Души?"


Опрос на тему"Верю ли я в существование Души?"

Сообщений 21 страница 40 из 76

Опрос

Верите ли Вы в существование Души?
Да

90% - 19
Нет

0% - 0
Затрудняюсь ответить

9% - 2
Голосов: 21

21

Mishel, извени. что-то я тебя не догоняю - то пишешь свою. скажем так, теорию. Кстати, кое-что мнебы хотелосьт вней исправить. Ну. Ладно. Вопрос не в этом. То задаюшь вопросы типа: Сознание и знание это разные вещи или нет ? Зависит ли уровень сознания от знаний и уровень знаний от сознания? Что такое сознание?

0

22

Исправляй, на то она и теория, подискутируем.
А что тебя удивляет?

0

23

Мне кажется, что в этом мире все возможно. Если раньше человек не мог себе представить, что когда-то он сможет летать или к примеру увидеть, что происходит на другой части земного шара, то сейчас благодаря техническому прогрессу это стало возможным и даже обыденным. Так же и с сознанием и знанием может быть... Хотя конечно это просто мое предположение.

А почему взяты роботы - ясно. Они выполняют к-то определенные функции, заданные человеком, а не только хранят информацию, как диски. Но они не имеют сознания.
Знания и сознание - разные вещи. Первое - совокупность сведений, информации, второе - способность отдавать себе отчет в своих поступках, чувствах (по сл.) Вот и робот, обладая информацией, естесно не отдает себе в этом отчета))

Да и вообще, мы действительно говорим о вещах, о которых практически ничего не знаем((

П.С. Лучше слово знание в нашем случае заменить на слово "информация", так было б корректней изначально, когда Сергей  написал, что накопление знаний (т.е. информации искусственным интеллектом) не означает обретение сознания. Вот с этим я полностью согласна)

0

24

Мне кажется, что в этом мире все возможно.
Я в этом не сомневаюсь.

Вот и робот, обладая информацией, естесно не отдает себе в этом отчета))
Ну как же, прекрасно отдаёт себе отчёт, если он не осознавал бы своих действий не контролировал их он ничего не смог бы сделать.

Сергей  написал, что накопление знаний (т.е. информации искусственным интеллектом) не означает обретение сознания. Вот с этим я полностью согласна)
Если искусственный интеллект не обладает сознанием то это уже будет просто ЭВМ (электронно вычислительная машина)

Хотя где та грань отделяющая ЭВМ от сознания, кто его знает :wondering:

Для начала нужно определится с понятием - сознание - способность отдавать себе отчет в своих поступках.
Получается, контролировать свои действия с учётом полученной информации.
В какой то мере все промышленные роботы делают это. Возможно это и есть примитивное сознания. У человека это свойство развито лучше чем у кого либо.

0

25

Мишель, ты меня окончательно путаешь!..
Хочешь сказать, что промышленные роботы обладают сознанием, пусть и примитивным? Бред, по-моему, называть железяки, которые хранят к-то информацию, осознанными. Ну и что что у них есть информация, они ведь этого даже не осознают! И поступают они соответственно тому, как их запрограммировал человек, а в непредусмотренной человеком "экстренной" ситуации сразу поломаются :((

0

26

Осознание в упрошённом виде можно рассматривать как ответную реакцию организма-системы на поступление внешней информации.
У человека это свойство развито и усложнено до небывалых величин.

Я немножко интересовался промышленными роботами.
Это не совсем железяки с жёстко запрограммированными действиями. У них есть разнообразные датчики, отслеживающие положение объекта над которым производится действие, отслеживается положение «рук» робота и так далее.
Робот производит действия соизмеримо с внешней обстановкой.
Единственное но, реальность   которую он воспринимает ограничивается производственным процессом, заложенного в его «мозги» Он не осознаёт своего тела и окружающего мира, весь мир известный человеку для робота не существует. Мир робота ограничен до примитива как по размерам восприятия так и по осознанности своих действий. Но всё же осознанность есть, так как он реагирует на внешнею обстановку, то есть осознаёт, воспринимает проявляя активность.

а в непредусмотренной человеком "экстренной" ситуации сразу поломаются (

Человек тоже ломается в непредвиденных ситуациях

0

27

сергей

... большая ошибка, что человек рождается с душой - она зарабатывается на протяжении всей жизни

Вы знаете, у некоторых народов, например в Японии есть поверье, что душа перед рождением выбирает, как ей родится. В течение  трех месяцев она витает вокруг потенциальных родителей, делая выбор, при зачатии сливается с эмбрионом, одухотворяя создание, так рождается человек. Даже при рождении ребенку отписывают 1 год, 3+9. Интересно Ваше мнение на сей счет.

0

28

Тогда мой комп тож осознан :cheesy: у него есть "мозги", в которых он хранит информацию, и он воспринимает те команды, которые были введены извне.

0

29

ptashka, так ведь это поверье - придумали и верят! Хотя может доля правды здесь есть.

0

30

Амелона

Подобные «убеждения» не возникают на пустом месте, даже суеверия и приметы несут в себе опыт наблюдений, накопленный предками.

0

31

Амелона написала

Тогда мой комп тож осознан  :cheesy:  у него есть "мозги", в которых он хранит информацию, и он воспринимает те команды, которые были введены извне.

Амелона, ты навела меня на мысль.
А действительно можно рассматривать действия человека и его поведение как исполнение введённых команд извне.  :) Обмен данными между сознанием и миром - общение с «Богом» . Команды вводит жизнь, Бог, вселенский разум, кому как по вкусу.

Душа у нас где то затерялась по ходу беседы  ^_^

0

32

ptashka написала
сергей
... большая ошибка, что человек рождается с душой - она зарабатывается на протяжении всей жизни 

Вы знаете, у некоторых народов, например в Японии есть поверье, что душа перед рождением выбирает, как ей родится. В течение  трех месяцев она витает вокруг потенциальных родителей, делая выбор, при зачатии сливается с эмбрионом, одухотворяя создание, так рождается человек. Даже при рождении ребенку отписывают 1 год, 3+9. Интересно Ваше мнение на сей счет.

ptashka, в данном случае мы имеем разное понимание слова душа. Можно воспринимать смысл или как нечто отдельное от физического тела или как определённую функцию нервной системы. :unsure:
В первом случае душа приравнивается к целостной личности использующее тело человека как одёжку, во втором случае душа как одна из множеств составляющих качеств человека и неразрывно связанная с ним.
Нет чёткого определения понятию душа :huh:

0

33

"А действительно можно рассматривать действия человека и его поведение как исполнение введённых команд извне."
Ну это ты уж совсем загнул)) нельзя же отождествить человека с роботом, мы же не машины, а люди - существа загадочные, необъяснимые и непредсказуемые. А по твоему получается, что мы механизмы, выполняющие команды извне, и не имеющие ни души, ни сознания.

0

34

Допустим что команды это наши желания и потребности.
Поступила команда «голод», человек приступает к исполнению команды, в пределах жизненного пространства (по аналогии действий робота ограниченного производственным процессом ), определяется местоположение еды и способы её обработки и прочие, производим сложные вычисления, вырабатываем алгоритм действий соотносясь с внешней обстановкой. То же делают и промышленные роботы, но в более упрошённом виде, определяют месторасположение обрабатываемого объекта и только после выполняют определённые действия, заложенные в них (желания).

Самому странно слышать свои мысли, но не вижу ничего противоречащего моим выводам.
Почему и говорю что роботы это примитивный пример зачатков сознания.
Просто промышленные роботы ориентированны на взаимодействие с определённым технологическим процессом. Если же переделать роботов на взаимодействие с окружающим миром, эффект будет совсем другим, действия роботов будут восприниматься человеком более разумными, привычными и естественными для восприятия. потому как робот будет взаимодействовать с окружающим миром, реагировать на него. Вся сложность заключается в том что мир очень сложен и многообразен а возможности технического прогресса не достигли должного уровня. На данном уровне науки и техники нет возможности повторить вычислительную мощь человеческого сознания.

Ещё вытекающее следствие, если наши желания считать душой, то душа является изначальной сущностью человека формирующее наши желания. Вопрос, откуда у человека берутся желания, потребности ? Сам ли человек желает или это нечто внешнее навязывает нам свою волю. ?

0

35

Жаль пропустил свои вопросы вовремя вставить .... Вот скажите (в начале мелькало), человек рождается без души , а потом её должен развивать. Это как? с чего развивать , если её небыло ? Потом вдруг оказывается , что душа есть в человеке изначально при рождении ... где тут смайл подходящий??, а то счас на мониторе нарисую..... %-)

0

36

откуда души то берутся ???? кто их рождает ???

0

37

uliss написал(а):

Вот скажите (в начале мелькало), человек рождается без души , а потом её должен развивать. Это как? с чего развивать , если её небыло ?

Это тоже как и то что из семени вырастает дерево. В семени дерева нет.  ^^

0

38

Привет всем, желающим прикоснуться к истине! Не могу молчать после прочтения некоторых строк.
В семени нет дерева- отличная мысль! Но семя пришло с дерева! По аналогии - душа-часть чего-то гораздо более глобального, чем человек, правда? Вопрос -чего? Что это такое? - Творец (Создатель, Бог, Вселенский Разум и много других имен из разных источников - все по сути одно и то же)? Дерево - это не последняя инстанция в иерархии развития. Есть лес, есть еще и горы, и вода, и животные, и человек в конце концов (идем, как вы видите, по нарастающей сложности творения).
   Но что касается души, похоже, что в этом случае речь идет о производителе высшей категории, т.е. - выше нет!
   Как угодно называйте Это, но Это должно быть (по аналогии с семенем).
   Представьте себя муравьем, живущим в муравейнике и без устали строящим Дом (со всеми домысливаемыми подробностями). Разве может муравей , каким бы умником-разумником он ни был, представить себе того обладателя жуткого сапога, разрушающего его Дом, или того, кто нежно помог ему донести до порога тяжеленное бревно, которое никак не поддавалось всяческим его усилиям.
   Мы можем до умопомрачения рассуждать, как выглядит душа или источник ее, то, откуда она пришла, но это бесполезно. Вы действительно будете бесконечно запутываться в своих рассуждениях, если не попытаетесь максимально упрощенно представить себе, что физическая и духовная субстанции не есть одно и то же. Они есть соответсвенно грубая и тонкая материя, видимая и невидимая часть Меня. Если хотите актер и режиссер (соответственно).
   Я пришла в какой-то момент к мысли, что душа - это по сути есть Совесть. Совесть есть у каждого. Каждый точно знает, что такое хорошо и что такое плохо. Другое дело, что ум - изворотлив. Он всегда найдет оправдание плохим поступкам. И чем больше ты их совершаешь, тем большим слоем пыли и тины покрывается душа, пока звуки ее голоса перестают вообще доноситься до тебя. И тогда ты в свободном падении летишь в бездну...
   Примерно так...

0

39

Несомненно душа часть чего то более глобального по аналогии с деревом и семенем.
Верно подмечено, дерево это не последняя инстанция в иерархии развития. Есть лес, горы, вода и.т.д.
Есть мысли, что душа это как некая часть личности. Личность не ограничивается собственным Я. Есть ещё субличности неосознаваемые нами, заключённые в нашем эго (подсознании). Идёт процесс развития нашего Я. Конечная цель, развитие эволюция сознания -души объединение наших субличностей с нашим Я.

0

40

Заявление:

Душа есть...

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Опрос на тему"Верю ли я в существование Души?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно