Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Опрос на тему"Верю ли я в существование Души?"


Опрос на тему"Верю ли я в существование Души?"

Сообщений 1 страница 20 из 76

Опрос

Верите ли Вы в существование Души?
Да

90% - 19
Нет

0% - 0
Затрудняюсь ответить

9% - 2
Голосов: 21

1

Хотелось бы узнать мнение других посетителей по этому вопросу

0

2

на вопрос то можно ответить и поточнее , если кто даст определение души (только чур не поповское)))

0

3

Хм.. а имеет ли отношение душа к сознанию или это нечто раздельное ?

0

4

ВообЩе, во вСЕх веРОисПовиДАнияХ скАЗАно, чТо душа ЕСть раЗУм. ЕслИ разуМ будЕт чИст, тО и душа ЕСтеСТВенНО чИстА. А еслИ тВОя голОВа забиТа всЯКИм хлАмом(тип алКоголЬ, нарКотиКи и пР.), то о КАкой дУше ВООбще МожеТ иДТи реЧь?

0

5

Душа - внутреннй, психический мир человека, его сознание (С.И.Ожегов). Значит ли это? что сознание заключено в душе или наоборот? или два этих понятия можно отождествить...

0

6

Мне кажется когда говорят про душу имеют в виду ту часть человека которая чувствует переживает сочувствует.

0

7

Душа.
Во всех эзотерических учениях принимают, что человек ( развитый которым мы не является ) имеет 4 тела.
для примера.
В магии - физическое. астральное, ментальное, духовное.
В восточных учениях - конь, повозка. возница, ездок.
В эзотерическом християнстве - природное, причинное, духовное божественное.
Если человек имеет только одно тело - физическое - душой для него будет астральное ( использую терминалогию магии, т.к. для многих она ближе остальных и понятнее). Если он развил и взрастил( если хотите ) в себе астральное тело ( т.е емеет астральное и физические тела, то душо для него станет ментальное тело и т.д.

Душа не отождествяется с разумом,  и Ожегов крайне не прав перемешав два понятия: психический мир человека и сознание.

0

8

Сергей, всё это замечательно, но скажи какие функции выполняет душа. В виде чего мы её ощущаем чувствуем в повседневной жизни ?

0

9

если сначала, то большая ошибка, что человек рождается с душой - она зарабатывается на протяжении всей жизни ( если у кого на это хватает сил ).
потвортствует этому ошибочному мнению великая шутка природы - природа наделила человека определенными функциями ( они пподобны примерно так-же как модель машины и сама машина), при наличии которых люди сразу определяют у других наличие души,сами при этом являсь. как называют таких в эзотерических учениях трупами, машинами. Может ли компьютер определить наличие у вас души?

Между тем в повседневной жизни - попробуйте добиться состояние пустоты ( оно знакомо почти всем, но мало кто обращал на это внимание), а затем добейтесь в этом состоянии чувства  присутствия себя, своего Я. ( это есть состояние самопонимания, самосознания по эзотерике) Это конечно еще далеко не то. но уже где=то на пути. Даже в эти минуты вы увидите огромные различия, которые не возможно описать и передать, но они понятны.А когда это состояние будет постоянным - вот тогда можно будет говорить о приобретении Души.

0

10

Может душа всё же присутствует при рождении но неразвита. Живя мы развиваем душу.

0

11

Mishel -Может душа всё же присутствует при рождении но неразвита. Живя мы развиваем душу.

Развитие души может происходить только благодаря сознательному усилию.  Без него  человек не приобретет ничего. Машина, сколько бы она не работала. никгда не станет сознательной, и никогда не обретет Души.

0

12

Сергей, а как же в теме «искусственный интеллект» ты писал, создать искусственный разум не составит никакого труда. По сути машина

сергей написал(а):

Машина, сколько бы она не работала. никгда не станет сознательной, и никогда не обретет Души.

0

13

именно машина. искусственный интеллект и будет отличаться всегда от человека не имением души и невозможностью ее приобретения. и количество знаний и количество работы и даже если этот интеллект научат каким-либо чувствам - это все уже не столь важно. исксственный ум накогда не сможет осознанно работать, быть сознательным.

0

14

сергей написал(а):

исксственный ум накогда не сможет осознанно работать, быть сознательным.

Что же это за интеллект такой не сознательный.
Вроде первое качество сознания это осознание окружающего и себя.

0

15

Ну. первое или второе - это как хочешь.
  Но интеллект не означает сознание. интеллект - это какой-то обьем знаний. отличен, скажем так, от среднестатистического, и не более того.
Накопление знаний не означает обретение сознания.

0

16

сергей написал(а):

Накопление знаний не означает обретение сознания.

Как можно накапливать знания не обладая сознанием ? :unsure:
Нет знаний без сознания и сознания без знаний

0

17

Нет знаний без сознания и сознания без знаний

Думаю, что это не совсем верное утверждение, можно иметь знание не пронесенные через сознание, а сознание может существовать вовсе и без знаний...

(ИМХО)

0

18

Амелона, приведи примеры сознания без знания и знания без сознания  :cool:

0

19

Роботы обладают определенным объемом информации, знаний, которые в них были вложены человеком, но они же ее не осознают, потому что у них нет сознания. А второй пример, это новорожденные, которые имеют сознание, но у которых отсутствуют знания как таковые.

0

20

Немного изменю твоё предложение, упрощу, для усиления эффекта, смысл от этого не меняется.
Компакт диски обладают определенным объемом информации, знаний, которые в них были вложены человеком, но они же диски ее не осознают, потому что у них нет сознания.
Тот отражающий рельеф на дисках,  для диска не является информацией или знанием, это свойство диска, характерная черта данного объекта.  Знания нет без сознания, знание не существует само по себе, знание это конечный результат работы сознания, сбор разрозненной информации в единую упорядочную структуру необходимую для осознания окружающего мира. Знание называется знанием только употребительно к сознанию.

Амелона, а почему в качестве примера взяты роботы ? Я догадываюсь но мне всё же интересен твой ответ.
Сознание и знание это разные вещи или нет ? Зависит ли уровень сознания от знаний и уровень знаний от сознания? :D
И можно ли новорождённого ребёнка назвать сознательным?
Я пытался как то что то сформулировать но запутался окончательно. Мы смело и уверенно рассуждаем о том о чём не знаем совсем ничего.
Что такое сознание?
О душе молчу вовсе, тёмный лес  :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Опрос на тему"Верю ли я в существование Души?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно