Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Беседы о научном и псевдонаучном » Понятие энергия, что в него вкладывают эзотерики ?


Понятие энергия, что в него вкладывают эзотерики ?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На обсуждение выдвигаю такое понятие как  энергия.
На мой взгляд в наше время всё чаше применяют слово энергия совершенно не в том смысле что оно под собой подразумевает.
В эзотереко –мистических кругах это слово исковеркали до неузнаваемости. Оно утратило вовсе какой либо смысл, приняв аббревиатуру нечто неопределённого и всемогущего.

Энергия - скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Энергия
(от греч. enérgeia - действие, деятельность), общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она только может переходить из одной формы в другую. Понятие Энергия связывает воедино все явления природы.
В соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы Энергии: механическую, электромагнитную, ядерную и др. Это подразделение до известной степени условно. Так, химическая Энергия складывается из кинетической энергии движения электронов и электрической энергии взаимодействия электронов друг с другом и с атомными ядрами. Внутренняя Энергия равна сумме кинетической Энергии хаотического движения молекул относительно центра масс тел и потенциальных Энергий взаимодействия молекул друг с другом. Энергия системы однозначно зависит от параметров, характеризующих состояние системы. В случае непрерывной среды или поля вводятся понятия плотности Энергии, т. е. Энергия в единице объема, и плотности потока Энергии, равной произведению плотности Энергии на скорость ее перемещения.

В относительности теории показывается, что Энергия - Е тела неразрывно связана с его массой т соотношением Е = тс2, где с - скорость света в вакууме. Любое тело обладает Энергией; если то - масса покоящегося тела, то его Энергия покоя Eo = тос2, эта энергия может переходить в другие виды Энергии при превращениях частиц (распадах, ядерных реакциях и т. д.).

0

2

Пример мистических представлений. Отрицательная энергия  -что у мистиков подразумевает отрицательное воздействие приведшее к ухудшению состояния человека.
Но ведь такое понятие лишено всякого смысла. В конце концов можно ударить человека молотком по голове. И оно тоже подходит под отрицательное  энергетическое воздействие.
Но мистики заявляют, нет, мол наука ничего не понимает в этом, идёт речь не о грубой материи а о неких невидимых не ощутимых энергиях. И в тоже время не один приверженец мистицизма не определит что явилось ухудшением состояния человека, пищевое отравление или воздействие дозы радиации. Ответ будет однозначным, это воздействие неких не материальных энергий.
Делаю вывод, любые изменения произошедшие с человеком,  причины которых неведомы мистикам, они автоматом причисляют к проявлению выдуманных тонких энергий.

Такие мнения мне кажутся совершенно не серьёзными, лишённые рационального зерна, основанные лишь на собственных фантазиях.

0

3

Одно точно. Энергия у эзотериков bмеет мало общего с физической энергией. Просто они взяли для этого явления термин, который наиболее близок по своей аналогии. Еще эзотерики как синоним энергии применяют термин вибрация. Эта вибрация тоже не имеет ничего общего с колебаниями материи, но другого слова просто не подберешь, но когда почувствуешь, то поймешь,  о чем идет речь.
Думаю, что влияние таких энергий идет не на материю непосредственно, а на причинно-следственные связи. Возможно влияние таких энергий может проявляется  в физическом мире в связи с принципом неопределенности Гейнзерберга, а может иметь и иные механизмы. Для появления точных описаний нужны люди, которые способны такие энергии воспринимать, а затем систематизировать свой и чужой опыт. И даже в этом случае найдется уйма псевдо скептиков, которые проигнорируют любые доказательства.

Mishel написал(а):

Такие мнения мне кажутся совершенно не серьёзными, лишённые рационального зерна, основанные лишь на собственных фантазиях.

А вы зерно то искали или так, бросили взгляд на непаханое поле, и решили, что зерна нет???

Чтобы делать такие выводы, надо иметь достаточное количество непредвзятых наблюдений в этой области, а еще лучше - собственный опыт. А то многие ваши высказывания на форуме походят на работу средневековых ученый. Они полагали, что все уже изучено, и все тайны мира уже записаны в трудах Платона и Аристотеля. В попытке выяснить, сколько ног у мухи они перелопачивали указанные труды, и ни в одну из их светлых голов не приходило поймать муху и пересчитать ей ноги. Не стоит им уподобляться.

Я согласен, что на ниве эзотерики трудится огромное число мошенников, но это не значит что все такие явления надо относить к мошенничеству.

+1

4

EnigMan.ru написал(а):

Одно точно. Энергия у эзотериков bмеет мало общего с физической энергией. Просто они взяли для этого явления термин, который наиболее близок по своей аналогии. Еще эзотерики как синоним энергии применяют термин вибрация. Эта вибрация тоже не имеет ничего общего с колебаниями материи, но другого слова просто не подберешь, но когда почувствуешь, то поймешь,  о чем идет речь.

В конечном счёте к понятию эзотерических энергий относятся разнообразные ощущения  который человек чувствует в себе.
Не знаю как можно делал выводы о присутствии чего то невидимого. Ощущения человека так обманчивы. Известно  что определить температуру воды или воздуха на ощупь невозможно точно. Оно зависит от многих факторов. От пота, от влажности воздуха, от температуры тела человека. При заболевании человека бьёт озноб ему холодно, хотя температура тела подымается  до 40 градусов. Зайдя с мороза в тёплую комнату и подставив руки под холодную воду, вода покажется тёплой или даже горячей.
Много подобных примеров.

Если зачесалась рука или начались покалывания это не означает что мы почувствовали тонкую энергию. Возможно у вас отшелушивается старая омертвевшая кожа она вызывает зуд и пора искупаться  или  вы отсидели ногу находясь в позе лотоса нарушив тем самым кровообращение. Почему же оно сразу считается за проявление невидимых энергий ?

0

5

Mishel написал(а):

Не знаю как можно делал выводы о присутствии чего то невидимого. Ощущения человека так обманчивы.

Вот именно что ощущения человека очень обманчивы и несовершенны, а наука, заметьте, именно от результатов ощущений наших пяти органов чувств и отталкивается, не принимая в счет других более совершенных источников познания... Ну да ладно с наукой.

У меня вот какой вопрос: где достать энергию, если своей недостаточно? (варианты: астрал и вампиризм отклоняются)

0

6

Amelone написал(а):

У меня вот какой вопрос: где достать энергию, если своей недостаточно?

Я не представляю о чём идёт речь.
Какая энергия ?
Что это ?
На что похожа?
Как определяется её присутствие ?
Её свойства ?
На что влияет, с чем взаимодействует и по каким закономерностям ?

0

7

Mishel написал(а):

Если зачесалась рука или начались покалывания это не означает что мы почувствовали тонкую энергию. Возможно у вас отшелушивается старая омертвевшая кожа она вызывает зуд и пора искупаться  или  вы отсидели ногу находясь в позе лотоса нарушив тем самым кровообращение. Почему же оно сразу считается за проявление невидимых энергий ?

Сначала надо получить хоть какое-то представление о вопросе. Тогда бы вы поняли, что зачесалось или отсидел ногу это совсем иное по сравнению ощущений движения энергий например в руках или в теле.

Как справедливо было замечено выше любое восприятие мира субъективно по определению и почему показанию приборов надо верить больше, чем собственным ощущениям.

Amelone написал(а):

У меня вот какой вопрос: где достать энергию, если своей недостаточно?

о какой энергии вообще идет речь. Они же разные и по источникам и по влиянию. Для чего вам она понадобилась и на что не хватает?

0

8

Мм... Ладно, господа, вопрос исчерпан:)

+1

9

EnigMan.ru написал(а):

Сначала надо получить хоть какое-то представление о вопросе. Тогда бы вы поняли, что зачесалось или отсидел ногу это совсем иное по сравнению ощущений движения энергий например в руках или в теле.
Как справедливо было замечено выше любое восприятие мира субъективно по определению и почему показанию приборов надо верить больше, чем собственным ощущениям.

Я примерно сказал, грубо. Понятное дело если начать концентрироваться на своих внутренних ощущениях можно почувствовать всё что угодно различные переливы и оттенки чувств внутри собственного тела. Мне это ни о чём не говорит. Хоть сейчас лягу на диван и начну воображать переливание «энергии» из одного участка тела в другой, оно даст результат я действительно буду чувствовать нечто.
Это скорей не энергии а следствие психической деятельности сознания отражающееся на собственном теле.
Оно тоже самое как по собственной воле я могу усилить или замедлить свое дыхание. Просто идёт навязывание представляемых чувств сознанию, которые в последствии воспринимает как чувства в теле.
Тоже самое как чувствование  отсутствующих конечностей у инвалида. Их нет но есть нервные окончания которые отвечают за возникновение удалённого чувства.

Приборы лишены сознания.
Они показывают то что есть, а не то что кажется прибору.

0

10

Mishel написал(а):

Приборы лишены сознания. Они показывают то что есть, а не то что кажется прибору.

Но показания приборов приходят через субъективную призму сознания, и интерпретируются также сознанием. Так что от субъективности приборного обследования тоже никуда не денешься. Да и приборы могут показывать не то, что от них ждут. Так было со старыми алкогольными тестами по выдоху. Они могли показать, что человек накануне употреблял алкоголь даже если этого не было, просто тест в равной степени реагировал как на алкоголь, так и на аммиак, который присутствует в выдохе людей, страдающих сахарным диабетом. Налицо неверные показания приборов и неверная интерпретация их показаний. Почему же тогда нужно доверять им полностью, тем более, что каждый прибор имеет свою чувствительность и погрешность, да еще и как правило проведение измерений способно повлиять на измеряемый параметр.

Mishel написал(а):

Хоть сейчас лягу на диван и начну воображать переливание «энергии» из одного участка тела в другой, оно даст результат я действительно буду чувствовать нечто.

А если отключить воображение и просто наблюдать? Что, ничего не произойдет?

0

11

EnigMan.ru написал(а):

Но показания приборов приходят через субъективную призму сознания, и интерпретируются также сознанием. Так что от субъективности приборного обследования тоже никуда не денешься. Да и приборы могут показывать не то, что от них ждут. Так было со старыми алкогольными тестами по выдоху. Они могли показать, что человек накануне употреблял алкоголь даже если этого не было, просто тест в равной степени реагировал как на алкоголь, так и на аммиак, который присутствует в выдохе людей, страдающих сахарным диабетом. Налицо неверные показания приборов и неверная интерпретация их показаний. Почему же тогда нужно доверять им полностью, тем более, что каждый прибор имеет свою чувствительность и погрешность, да еще и как правило проведение измерений способно повлиять на измеряемый параметр.

Прибор реагирует в ответ на внешнее воздействие. Он или показывает или нет. Что бы он там не показывал он только лишь реагирует на воздействие. Он лишён свойства додумывать и домысливать. Если разработчик прибора не учёл некоторые факторы воздействия, это не прибора вина, это неверная интерпретация показаний прибора самим человеком.

Мало ли что можно нарисовать на шкале прибора, прибору неведомо что там намалевали на нём. Прибор чётко реагирует, а что уж там думает человек по этому поводу прибору всё равно. Если в шкалу прибора заложена ложная интерпретация, ложный смысл не отражающий реакции прибора с соответствии с внешними факторами, так причём здесь прибор ?

Исправный и налаженный прибор работает отлично, оценивает внешнее воздействие объективно.
Он лишён субъективизма в отличии от людей. Если было бы иначе то никто не пользовался бы достижениями научно технического прогресса.
Если приборы не отражали бы действительную реальность происходящего, ничего невозможно было бы сконструировать и создать. Люди пользуются приборами, благодаря их показаниям и измерениям создаются удивительные вещи. Создать такое опираясь на человеческие органы чувств невозможно. Потому как органы чувств человека очень не точны в своих показаниях по причине что человек получает эту инфу не напрямую а только после обработки её сознанием. Сознание штука сложная, изменчивая и непостоянная, воспринимает сигналы от органов чувств по своему усмотрению, заинтересованности и потребностям. Исходит из конкретных условий окружающей среды обстановки, внутреннего состояния и потребностей человека.

Главное отличие прибора от человека. Прибор показывает то что есть, а не то что он думает. Он думать не умеет. А человек может думать о том чего нет и чувствовать то чего нет. Вернее неправильно оценивать свои ощущения, ошибатся по поводу их источника и его меторасположения.

EnigMan.ru написал(а):

А если отключить воображение и просто наблюдать? Что, ничего не произойдет?

Произойдёт.
Нам известно что человек это не только мысли и воображение. Есть составляющие нас части не подчиняющиеся нашей воли или воображению, они функционируют независимо.

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Беседы о научном и псевдонаучном » Понятие энергия, что в него вкладывают эзотерики ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно