Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Что такое человек?


Что такое человек?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Человечество существует уже на протяжении миллионов лет. За это время он превратился из «человека умелого» в «человека разумного», изобрел и овладел орудиями труда,  начиная от палки-копалки, заостренного камня и до ядерного оружия, достиг высокого научного прогресса, сделал огромные шаги в повышении уровня жизни, цивилизации, открыл множество законов, изучил науки, вылетел в космос, но до сих пор не разрешил самого главного вопроса – кем же является человек на самом деле, какова его цель в этом мире и в чем заключается смысл его жизни…

Что же такое человек? Лингвистический словарь толкует так: «Человек - это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда». Но только ли это представляет собой человек? Можно ли раскрывать понятие «человек» как высший организм и только?.. Давайте рассмотрим, что же мы из себя представляем.

Самое очевидное в нас – это физическое тело. Оно обладает пятью органами чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус и четырьмя потребностями - пища, сон, совокупление, оборона.

Следующей «составной» человека является тонкое тело или аура, которая выходит за пределы физического тела. Тонкое тело имеет потребность в информации, мыслях, общении, самовыражении, творчестве. Отсюда вытекает отстаивание прав на свободу слова, печати; чтение газет, посещение кино, театров – это все то, что может удовлетворить потребности нашего тонкого тела. Тонкое тело изменчиво и меняется буквально каждую секунду. Этим объясняется смена настроения, вкусов, интересов на внешнем уровне.

Если представить человека в виде шара, то ядром этого шара будет являться душа. Душа обладает тремя главными свойствами – Вечность, Знание, Блаженство. В отличие от тонкого тела, которое изменчиво и непостоянно, душа вечна и неизменна. Она обладает вечным, всеобъемлющим знанием, и сама по себе, в чистом виде душа представляет собой состояние блаженства, счастья.

Физическое тело, тонкое тело и душа образуют Человека, но, как известно, любой организм, даже простейший механизм не может работать «сам по себе» - обязательно существует какое-то более высокоорганизованное существо, которое управляет этим механизмом. Подобно машине, которая не заводится и не едет сама, а ее приводит в действие и ею управляет водитель, так и человек не существует «по своей воле», над ним стоит Кто-то, кто вдохнул в него жизнь, кто двигает и управляет им. Этот кто-то есть Высший Разум, Сверхсознание – Параматма («пара» - высший, «атма» - душа). Мы являемся частицами сверхсознания, и находимся под его контролем и воздействием, но каждый из нас имеет право выбора, некую долю свободу, хотя и неполную. Есть то, что мы изменить не можем, а есть те вещи, которые нам подвластны.

Человек постоянно находится под воздействием трех энергетических сил или гун, которые опутывают человека невидимыми путами. Человек может находиться в гуне невежества, страсти и благости. Рассмотрим эти гуны.

Когда человек находится в гуне невежества, его аура наиболее темная и плотная. Такого человека интересуют только потребности физического тела, т.е., потребность в еде, сне, плотском удовольствии и самозащите. Ему присущи медлительность, деструктивность (отсюда террористы, (само)убийцы), которая выражается в пристрастии к алкоголю, наркотикам, токсическим веществам и т.д. Они не любят работать. То есть, можно сказать, человек в гуне невежества не отличается от животного, образ жизни становится лишь немного изощренней, у него нет осознанности, его жизнь – «сновидение».

Человек, находящийся в гуне страсти, обладает менее плотной аурой, которая окрашена в красный цвет. Т.е. в отличие от предыдущего типа людей, у него есть стремление, но стремление к внешнему блеску, лоску, мишуре, построению карьеры. Они много трудятся, но не для высоких целей, а для материального достатка. Его энергия направлена во внешнюю среду. Это могут быть талантливые люди, реализующие себя в искусстве, но отдающие свои силы на то, чтобы быть материально обеспеченными, иметь успех, славу, власть. Это состояние называют «сон со сновидениями» - человек является одним, а ему снится, что он другой, т.е. мы являемся Вечными Душами, а нам снится, что мы мужчины или женщины, богатые или бедные, русские или американцы. Мы мыслим категориями тела.

Человек, находящийся в гуне благости, имеет наиболее прозрачную, чистую ауру. Его взгляд не устремлен на материальное, он понимает всю бесполезность и бренность материальных вещей, он осознает себя, как душу, которое имеет тело, а не наоборот. Человек в гуне благости находится в поиске своего истинного «я», он много думает о Боге, вечности, душе. Внутренний мир, душа и ее устремления выходят для такого человека на первое место. Духовное преобладает над материальным. Внутренний поиск и самораскрытие. Эта ступень называется «джагрита» или Пробуждение. Душа понимает, что она душа. Она в буквальном смысле «просыпается» ото сна.

В основном, все мы, в большей или меньшей степени, "опутаны" более, чем одним видом гун, однако, большинство людей пребывают в первых двух гунах – невежества и страсти, лишь небольшое количество людей понимают свою сущность, или догадываются об этом.
Но смысл, суть жизни заключается, чтобы не только «пробудиться», но и выйти из всех трех состояний, даже из гуны благости. Представьте себе водоем, на дне которого пребывают люди в гуне невежества. До них практически не долетает свет и они не видят ничего кроме своего подводного мирка. В середине водоема находятся люди в гуне страсти, здесь вода уже чище, чем на дне. А на поверхности, в прозрачной и наиболее светлой части воды, находятся те, кто пребывает в гуне благости. Но и им надо выйти из воды на берег, чтобы начать жить. Или представьте себе человека, который спал, потом проснулся. Ему нельзя долго находится в таком состоянии пробуждения, т.к. если он не встанет и не начнет деятельность, то он может снова заснуть и увидеть другой сон. Поэтому конечная цель в жизни человека – обрести четвертое высшее состояние сознания – трансцендентное или духовное состояние Души. Для этого человеку необходима духовная практика. Именно в духовном мире осуществляются три потребности души – Вечность, Знание и Счастье.

(По материалам аудио-лекции «Веды о человеке» В.Тушкина http://www.jewelryexclusives.com/veda.html)

0

2

Ну прям урок эзотерических знаний о человеке.
А где подтверждения реальности  вышеперечисленного ?
Я сомневаюсь в истинности написанного. :)

0

3

Mishel написал(а):

Ну прям урок эзотерических знаний о человеке.

Можно и так сказать, хотя это не урок эзотерических знаний в том смысле, котором ты имеешь ввиду, а разъяснение Человека как целостного существа с позиции его божественного начала, как нечто большее, чем совокупность органов тела и биохимических реакций, происходящих в организме... Есть 2 философии Жизни: Я есть тело, которое имеет душу, и я потакаю всем потребностям своего тела, отодвигая значение души на второй план; и Я есть Душа, которая имеет тело, которая проходит один из этапов своей эволюции в телесной оболочке и по сути ограничена возможностями тела. В соответствие с тем, где человек видит свое истинное "я", то направление жизни он и выбирает. Это знание подтверждает вторую философию...

Mishel написал(а):

А где подтверждения реальности  вышеперечисленного ?

Если ты имеешь ввиду научное подтверждение, то не знаю, а вообще первоначальный источник информации - ведическое знание, которое было передано "святыми мудрецами далёкого прошлого, а спустя много тысячелетий, когда из-за духовного падения человечества, когда всё меньшее количество людей стремилось изучать их и передавать устно (как того требовала традиция) из поколения в поколение, Ведавьяса ("веды скомпилировавший") структурировал остававшиеся доступными в то время священные писания и организовал их запись, оформив эти тексты в четыре веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа." Т.е это знание принимается как истинное, абсолютное, являющееся божественным откровением, посланием и руководством человечеству.

Mishel написал(а):

Я сомневаюсь в истинности написанного.

Вполне "нормально" человеку современныму сомневаться в истинности написанного здесь... Человек привык доверять только своему опыту, полученному посредством его физических способностей - зрение, слух и т.д. Свобода выбора каждого человека сомневаться в истинности этого знания или попытаться вникнуть в суть того, что святые хотели донести до нас, несведующих...

Отредактировано Amelone (2008-07-18 07:01:25)

0

4

Amelone написал(а):

первоначальный источник информации - ведическое знание, которое было передано "святыми мудрецами далёкого прошлого,

Неужели то что святые мудрецы смогли узнать в незапамятные времена, этого современный человек не может подтвердить, проверить, узнать. Ох сомневаюсь я. Неужели современный человек тупей тех «мудрецов». На данном этапе о окружающем мире мы знаем намного больше чем какой либо мудрец древности. У мудрецов тех времён источником информации являлись их личные домыслы и рассуждения. По типу, посмотрел на Солнце, ага это сияющее божество едет по небу в сияющей колеснице. Космических аппаратов у мудрецов не было, слетать вверх и посмотреть что это есть такое невозможно.
По-моему так оно всё и было. А как же по-другому, живи я в те времена я никоем образом не сомневался бы в правильности выводов мудрецов.
Зачем жить древними представлениями о мире. Неужели считаете древние представления более точными и правильными нежели чем знания накопленные  человечеством на  данный момент.
Если задуматься а каким ещё образом как только не личными домыслами удалось узнать информацию о ауре, сплетении гунн и прочие мельчайшие подробности ?

Amelone написал(а):

Вполне "нормально" человеку современныму сомневаться в истинности написанного здесь...

Amelone, а ты не сомневаешься ? если нет то почему ?
Разве можно слепо доверять кому ли бо.

0

5

Mishel написал(а):

Неужели то что святые мудрецы смогли узнать в незапамятные времена, этого современный человек не может подтвердить, проверить, узнать.

Может, навярняка есть какая-то информация о научном подтверждении и т.п., я еще этого не искала

Mishel написал(а):

Неужели современный человек тупей тех «мудрецов»

Нет, не тупее, а невежественнее, т.к не обладает всеобъемлющим вечным знанием. Но я не имею ввиду всех современных людей, есть люди, посвятившие себя духовному развитию. Но к сожалению таких немного, большинство - иного рода. Зачем ходить далеко, посмотрите на то, каков мир сейчас, так ли часто задумывается среднестатистический человек о смысле жизни, видит ли что-то кроме погони за материальным благоустройством, что он вообще знает о себе?... Можно провести такой эксперимент (хотя и без него понятно): опросите знакомых, родных, друзей, что они думают о том, кто он такой, как произошел человек, и в чем заключается смысл его жизни. Лмчно меня такой опрос разочаровал, самое лучшее, что мне ответили это то, что мы произошли от обезьян и живем с целью создать семью и продолжить род... Вывод напрашивается сам собой, но я никого не осуждаю, и выложила эту информацию с желанием поделиться тем, что для меня стало важным открытием...

Mishel написал(а):

Зачем жить древними представлениями о мире.

Это не древнее представление о мире, а постоянное знание, которое не может быть старым или новым.

Mishel написал(а):

Если задуматься а каким ещё образом как только не личными домыслами удалось узнать информацию о ауре, сплетении гунн и прочие мельчайшие подробности ?

Я уже говорила, что это знание было передано, вернее "ясноуслышано" святыми мудрецами как божественное откровение, которое принимается как безусловная Истина.

0

6

Mishel написал(а):

Amelone, а ты не сомневаешься ? если нет то почему ?Разве можно слепо доверять кому ли бо.

Почему я доверяю? Во-первых, потому что когда я открыла для себя это знание, я поняла, что уже это знала на интуитивном уровне, это знание всегда было во мне, просто я не задумывалась об этом глубоко; во-вторых, я получила ответы на жизненно-важные для меня вопросы. Для тебя это не факт, но я чувствую, что так оно и есть. Здесь не может быть никаких доказательств как в науке, просто это надо пронести через себя cердцем, а не разумом.

0

7

Amelone написал(а):

Я уже говорила, что это знание было передано, вернее "ясноуслышано" святыми мудрецами как божественное откровение, которое принимается как безусловная Истина.

А где гарантия что это не тоже самое знание которое слышат люди в психушках ?
Они тоже воспринимают это как неоспоримую истину.

Amelone написал(а):

Это не древнее представление о мире, а постоянное знание, которое не может быть старым или новым.

Подумай хорошо . Почему так решила ? Почему считаешь это постоянным истинным знанием ?  Не слепая ли это вера ? Вера в то что вызывает положительные впечатления и эмоции. Верить потому что так хочется считать это за правду.
Многое ли в нашей повседневной жизни оправдывает наши надежды и мечты ?

0

8

Mishel написал(а):

А где гарантия что это не тоже самое знание которое слышат люди в психушках ?

Резонный вопрос современного здравомыслящего человека... Нам всегда нужны какие-то "гарантии", мы никому не верим даже своему внутреннему голосу, позыву души... Гарантии НЕТ, талоны кончились:) См 4-й пункт потребности физического тела - оборона

Mishel написал(а):

Подумай хорошо . Почему так решила ? Почему считаешь это постоянным истинным знанием ?  Не слепая ли это вера ? Вера в то что вызывает положительные впечатления и эмоции. Верить потому что так хочется считать это за правду.

Я не хочу находиться в иллюзии. Для меня главное - быть честной наедине с собой. Я верю, потому что настоящая вера находится внутри меня (и каждого человека), а не навязавается извне.

Я вспомнила одного дорогого мне человека, который был глубоко убежденным скептиком, материалистом, в силу своего медицинского образования, так вот он тоже считал все то, что не относится к миру материальному и не может быть доказано экспериментальным путем, ложным. Он рьяно отстаивал свою укоренившуюся точку зрения, свое мировоззрение... Сейчас он делает большие и твердые шаги по пути духовного развития и стал Духовным Учителем для многих людей...

0

9

Человек человеку-человек.Значит,не брат,не сват,не мать,не отец..И т.д..Я-имя человека.Я-имя Моё.Твоё ли это имя?

0

10

Толково-словообразовательный
ЧЕЛОВЕК м.
Живое существо, в отличие от животного обладающее даром речи, мысли и способностью производить орудия труда и пользоваться ими. // Носитель каких-л. качеств, свойств (обычно с определением); личность.

Обладатель лучших интеллектуальных или моральных качеств.

Любое лицо; всякий. // Некое лицо; кто-л.

устар. Дворовый слуга (в Российском государстве при крепостном праве). // Любой слуга мужского пола; лакей. // Официант в трактире, ресторане; половой.

см. также люди (1*).
*************************
Я думаю, что с более продвинутой Цивиллизации, ради эксперемнта людей закинули на Землю. :love:

0

11

Cкорее не ради "эксперимента", а ради получения человеком уроков, прохождения "экзаменов" (имхо)

0

12

Mishel написал(а):

Неужели то что святые мудрецы смогли узнать в незапамятные времена, этого современный человек не может подтвердить, проверить, узнать. Ох сомневаюсь я. Неужели современный человек тупей тех «мудрецов». На данном этапе о окружающем мире мы знаем намного больше чем какой либо мудрец древности. У мудрецов тех времён источником информации являлись их личные домыслы и рассуждения.

В принципе не так уж и все поменялось за тысячу лет. Понятие "интеллект" существует лишь во второй знаковой системе, как таковой - мы не можем "пощупать" интеллект, многие исследования проводятся с человеком, а результаты преподносятся как "исследования интеллекта". Сейчас многие психологи работают над этим, так как это понятие принадлежит к системы понятий современной веры человечества. Люди, воспитанные в обществе верят, что эти исследования помогут им рассказать что-то о человеке и применить эти знания с пользой для себя (найти более толкового работника, например), поэтому на это выделяется деньги, да и у самих ученых есть желание проникнуть в тайны того, что они именуют интеллектом.
Те же гуны так же существуют лишь во второй знаковой системе человека и описывают свойства природы. Можно реально делить реальность в системах гун: тамас, раджас и сатва. Или же даже в рунической системе. И это может принести пользу, так как накапливая субъективный опыт взаимодействия определенных явлений в природе ты лучше впоследствии осознаешь жизнь.
Многие "древние знания" - всего лишь накопленный опыт (исследований  и наблюдений) в иной системе знаков, выбор каждого - быть истинным верующим современных представлений или же выражать скепсис, приближаясь к агностицизму.

0

13

Каждый выбирает свой Путь к Истине, и любой из путей (будь то научный или эзотерический, древний или современный, ортодоксальный или нет), если он идет во благо человечества, через добродетель, гуманность, бескорыстие и человеколюбие, в конечном счете, приведет к  И с т и н е.

0

14

А что же такое истина?
Толково-словообразовательный
ИСТИНА ж.
Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании и знании объективной действительности. // Адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом, воспроизводящее их так, как они существуют вне и независимо от сознания (в философии).

То, что есть в действительности, соответствует ей; правда.

Утверждение, суждение, положение, основанные на житейском опыте.

Словарь синонимов
Истина, правда, аксиома. Истина азбучная, голая, горькая, непреложная, непререкаемая, святая. Говорит правду, режет правду-матку, истина глаголет его устами. Это принято за аксиому. Выбрил ему всю правду-матку в глаза. Прот. Ложь.
См. быль Л направить на путь истины, наставить на путь истины, не соответствовать истине, принимать за истину, противный истине, расходиться с истиной, сойти с пути истины, уклониться от истины

0

15

Зачем живу на Земле....

Я пред тобой в долгу,
………………………..Боже, прости мой грех,
Так и не смог понять,
………………………..На что мне отпущен век.

Жизнь идёт на закат.
……………………….Дом, работа, семья.
Всё как у всех. И что?
……………………….В этом ли смысл бытия.

Учиться наукам людским,
……………………….Что бы сказать: «Я бог».
А годы, прожив, понять,
………………………..Как же я был убог.

В знаниях много прорех:
……………………….-Что? Где? Зачем? Почему?-
Вопросы спать не дают.
………………………..Как же я долго живу.

Время придёт – умру,
………………………..Боже, дай же понять,
За что мне награда сия –
………………………..Мыслить, любить, страдать…

Что-то всё здесь не так,
………………………..Нет и покоя душе.
Точит один вопрос:
……………………….- Зачем живу на Земле?-

+2

16

Зачем живу я на земле?
Я смертный человек,
Я одинок всегда, везде,
Тоска мой гложет век.

Зачем мне надо было жить,
Песчинкой быть одной,
Круги все ада проходить
И жить мечтой пустой.

Зачем живу я на земле? –
Кто даст верный ответ?
Я есть ничто и я нигде,
И все на свете бред.

Я в этом мире одинок,
Не понят и забыт,
И это мой удел, мой рок,
Меня поглотит быт.

Но слышу я другой ответ
Из глубины души,
Где есть надежда, где есть свет,
Вся правда и нет лжи.

- Нет, не один ты на земле,
С тобой любовь и Бог,
И здесь, в огромнейшей семье
Проходишь ты урок.

Все здесь есть смысл и закон,
Ты просто осознай,
Что жизнь – это глубокий сон,
Где рядом ад и рай.

Придет твой час, умрешь ты вновь,
Пройдя свои уроки,
И важно здесь – познать Любовь,
Искоренив пороки.

И это все - лишь часть того,
Что есть на самом деле,
Важно сознание своего
Земного испытания в теле.

И верю я, что я Душа,
В которой нет места для злобы,
Я вечный луч, Божья искра,
Мои ошибки – жизни пробы.

Я понял, что живу дарить
Всем людям счастье и любовь,
И твердой верой в Бога жить,
Чтобы вернуться к нему вновь…

+1

17

А как вы думаете, почему все таки нет точного мнения (ну для меня по крайней мере) для чего живет человек? Теорий много, а точно никто не знает. Веть насколько просто было бы, еслиб люди точно знали, для чего все это. Может как раз в незнании и есть тайный смысл?
Просто вопросов полно))
Если мы живем не один раз, то почему мы не помним, что было в прошлых жизнях?
Если мы живем один раз, то тут вообще кошмар получается, веть у нас есть только один шанс прожить ее правельно.
А может Бог постоянно говорит нам  как жить правельно, но мы разучились слушать?
Что будет после смерти?

И таких вопросов можно задавать до бесконечности.

С одной стороны человеку проще всего опиратся на то, что он уже пережил сам на личном опыте.
С другой стороны есть вопрос ВЕРЫ.
Хочется ВЕРИТЬ в то, что если во что то ПОВЕРИТЬ, ПОВЕРИТЬ по настоящему, не просто говоря себе, что я ВЕРЮ, а Верить всем своим Я, то это и будет самым что нинаесть реальным.
Но как научится так ВЕРИТЬ?
К примеру я Верю, что могу кулоком разбить пустую бутылку. Эта вера пришла ко мне после того как я час сидел и пытался это сделать. Я бил по этой гребаной бутылке, отбил себе всю кисть)). Но вдрук я вошел в какоето состояние (толи отришенности, толи наоборот сильной концентрации) я ударил и разбил. Причем когда это получилось не было нисколички не больно, я как будто ударил по воздушному шарику.
После этого я спокойно стал разбивать бутылки, я на 100% уверен, что могу это.
Но то всеголишь бутылка. Я знал точно, что просто нужно тренироватся и все плоучится.
А теперь я хочу поверить в то, что я могу двигать предметы силой воли.
Я занимаюсь каждый день, но ничего не происходит((
И тут возникают вопросы я не могу двигать потомучто:
1) Может это не возможно вообще?
2) Может я не так все делаю?
3) Может это возможно, но мне не дано?

Вобщем тут значительно все сложнее((

Я недавно стал читать про жизнь святых. В Частности про жизнь Мотроны Московской. На мой взглят у нее от рождение было знание и от знания была вера. Я пришел к выводу, что нужно изучать жизнь именно таких людей. Внимательно читать как они жили и главное, что они говорили. То, что написано очень и очень давно, для меня не может быть истиной ибо то, что дошло до нас скорее всего много раз переиначивалось и тем самым теряло смысл. Это лично мое мнение.

0

18

Amelone написал(а):

Здесь не может быть никаких доказательств как в науке, просто это надо пронести через себя cердцем, а не разумом.

Золотые слова :)

0

19

Асим, у меня были точно такие же вопросы как и у Вас и я нашла на них ответы... Можете верить, можете нет - решать вам.

Ассим написал(а):

для чего живет человек?

Чтобы совершенствоваться. Человек - венец природы, физического мира, но находится на самой нижней ступени духовного мира. Пройдя определенные этапы и осознав свою истинную сущность, отпадет потребность в телесной оболочке, сущность переходит в иной мир.

Ассим написал(а):

Если мы живем не один раз, то почему мы не помним, что было в прошлых жизнях?

А вы помните, что случалось с вами в 5 месяцев, да даже в 5 лет нынешней жизни? Не думаю, что мы можем вспомнить, что делали год назад в это же самый месяц, день, час... Нам не нужно заполнять свою голову ненужной информацией, что и происходит в данном случае. Но при необходимости любой человек сможет вспомнить свои прошлые жизни путем регрессивного гипноза. Однако, скажите, так ли необходимо вам знать предыдущие ваши погрешности и поступки, за которые вам бы было очень стыдно сейчас и что очень бы помешало вашему развитию в текущей жизни?..

Ассим написал(а):

Если мы живем один раз, то тут вообще кошмар получается, веть у нас есть только один шанс прожить ее правельно.

Это не так! Что тогда делать с новорожденным и тут же погибшим младенцем, который даже и мир увидеть не успел, не говоря уже о совершении каких-либо поступков?..

Ассим написал(а):

Что будет после смерти?

Я верю в Вечность Души и в жизнь после смерти соответственно.

Ассим написал(а):

И таких вопросов можно задавать до бесконечности.

Советую прочитать "Жизнь на Другой Стороне" Сильвии Браун, а также книги М.Ньютона, Л.Рампу, Р.Монро, Н.Санта... да и многих других авторов, которые бессомненно дадут вам ответы на все ваши многочисленные вопросы.

Отредактировано Amelone (2008-11-30 18:48:30)

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Что такое человек?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно