Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Все есть иллюзия


Все есть иллюзия

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Снится сон: Чётко и во всех деталях, мы путешествуем. Если бы не одна деталь... Нет уже моих друзей на этом свете. Иллюзия?

0

42

Mishel написал(а):

То есть, имеем компьютер во плоти, в физическом мире, обычную ЭВМ с железным корпусом и электронной начинкой. И вот эта основа порождает аналог самой себя внутри себя и это уже совсем не железная конструкция с электронной начинкой это нечто иное, но обладающее всё теме же характеристиками и возможностями. Невольно приходит на ум сравнение с перемещением по параллельным мирам.

*бурные аплодисменты*
Верной дорогой идете товарищ. Добавлю только, что на одном компьютере можно запустить несколько виртуальных компьютеров и потенциально внутри виртуального компьютера можно организовать еще виртуальные компьютеры.
Воооот. А теперь осталось допустить, что мы являемся исполняемыми объектами не "железного", а виртуального компьютера, как появятся подобающие аналогии мистических явлений в нашей жизни :)
И поверте, я не хочу, чтобы Вы поверили во все, что пишут эзотерики, там действительно много надуманного, но вот в то, что под мистическими событиями лежать вполне объективные причины, а не проделки разума я горячо надеюсь.  Все это ИМХО разумеется.

0

43

Верной дорогой идете товарищ. Добавлю только, что на одном компьютере можно запустить несколько виртуальных компьютеров и потенциально внутри виртуального компьютера можно организовать еще виртуальные компьютеры.

Это как мне в детстве сон снился. Мне снится сон, потом я просыпаюсь, встаю делаю дела по дому, опять просыпаюсь, удивляюсь надо же оказывается мне всё это снилось.  Думаю что проснулся, но не тут то было, опять просыпаюсь. Лежу, думаю - а сейчас то я проснулся или мне снится сон ? шевелю руками ногами вроде не сон, хотя есть некоторое сомнение.
Может я до сей поры всё сплю  :unsure:

0

44

:'(  А может быть мы все живём в некой матрице?
Мне, в детстве казалось, что люди, как хомячки в клетке, а некие Высшие существа - продвинутый разум смотрит на нас, как мы копошимся, бьёмся как рыбы об лёд, пытаемся выжить...

0

45

EnigMan.ru написал(а):

но вот в то, что под мистическими событиями лежать вполне объективные причины, а не проделки разума я горячо надеюсь.

А если проделками  «разума» является всё то что нас окружает ? :dontcare:
То что мы считаем за внешний мир есть не что иное как один из уровней внутренних миров, проецируемым нашим глубинным составляющим сознания.
По типу виртуальный компьютер организовывает ещё один подуровень и так далее.
Бегая во сне, чем является наше тело в этот момент если физическое тело преспокойно покоится в неподвижности на кровати ?

Сознание наверное самая большая загадка для человечества.
Бурным темпом идёт развитие научно технического прогресса, а что такое сознание до сей поры пор никто ничего не знает, нестранно ли ?

Есть люди феномены умеющие моментально производит арифметические вычисления с  любыми сложными и большими числами. Есть те кто может запомнить номера телефонов в толстенном телефонном справочнике и без труда назвать любой номер из этого справочника по памяти.  При этом они совсем не думают и не вычисляют, за них это делает нечто другое которое входит в состав сознания но не осознаётся нами.
Не всё так просто как кажется. Есть ли вообще предел этим пластам сознания ?
И не связанны ли все люди и всё живое именно через эти глубинные слои неосознаваемого.
И действительно, почему бы не предположить что наше физическое тело есть подобие тела сновидений моделируемое нашим глубинным Я. Различные уровни сознания наслоённые одно на другое, в итоге можно придти к первоисточнику породившему все нижележащие уровни (Богу, высшему разуму, кому как больше нравится)
Так же как и бегая во сне мы не осознаём то что есть иной уровень осознания, то же самое возможно и в жизни, мы живём и даже не подозреваем что есть иной уровень сознания, самоё что интересно мы являемся им, точнее сказать являемся его неотъемлемой составляющей. На каком то глубинном уровне мы все составляем одно единое общее сознание, которое проявляется в каждом отдельном индивидууме как неосознанное знание. Интуиция, предвидение и так далее.

0

46

Mishel написал(а):

На каком то глубинном уровне мы все составляем одно единое общее сознание, которое проявляется в каждом отдельном индивидууме как неосознанное знание.

Если «перевести» эти строки на ведическую концепцию мироздания, то получаем следующее: Все есть одно, Мы все являемся частицами божественного, Мы несем в себе то, что называется Богом, и мы все обладаем сокровенном знанием, которое находится глубоко в нас, подобно тому, как капля моря имеет ту же структуру, состав, что и вся вода в море, разница заключается только в масштабах. И мы есть не Иван Петров, не врач, не русский, не христианин, не умный, не состоятельный, а мы все свободные души – у нас есть выбор, и в тоже время мы неотъемлемые части Абсолюта, Бога, сверхсознания, что по сути одно и то же. А наш мир – это отражение духовного мира, его тень, что можно сравнить с тенью от дерева – тень имеет те же очертания, что и дерево, она похожа на нее, но это не есть одно – тень не дает плодов, не цветет, не живет, а появляется и исчезает при определенных условиях… Есть такое выражение, что мир – это как виртуальная реальность. К примеру мы смотрим фильм, мы им увлекаемся, поглощаемся, полностью входим в него, живем эти пару часов, в течение которого длится фильм, жизнью героев, мы как будто бы попадаем туда, и на какой-то миг нам даже кажется, что там и есть реальность, мы на время просто забываем про «нашу» жизнь. И наша жизнь будет продолжаться на земле до тех пор пока нам интересно (пока нам интересен фильм – мы его смотрим), пока нам не надоест бесчисленное множество перевоплощений из тела в тело, пока мы не оторвемся от материального (не перестанем смотреть фильм), мы будем жить в этой ИЛЛЮЗИИ, которую принято называть жизнью.

0

47

Иллюзия...

0

48

Когда мы планируем свою жизнь, расписываем ее на годы вперед мы этим и создаем иллюзию своего мира, но часто он не соответствует с реальность т.е. с нашем божественным предназначением которого мы не знаем. Растраеваемся и переживаем когда в нашем иллюзорном мире, придуманном нами, все идет кувырком. Чаще всего мы руководствуемся в жизни своими желаниями, они ведут нас. Но исполнение желаний не приносит счастье, скорее удовлетворение.  Желания влекут за собой новые желания и мы увязаем в иллюзии нашего построенного нами мира стремясь исполнить свои желания. У йогов состояние без желаний есть нирвана т.е. божественная Реальность. Очень тонкое состояние, обычному человеку трудно достигнуть этого состояния самостоятельно. Нужен человек который этого достиг .

+1

49

делил написал(а):

Желания влекут за собой новые желания и мы увязаем в иллюзии нашего построенного нами мира стремясь исполнить свои желания. У йогов состояние без желаний есть нирвана т.е. божественная Реальность.

Можно ли назвать жизнь без желаний жизнью ? :huh:

0

50

Делил как про меня сказала, про мою жизнь...
"Когда мы планируем свою жизнь, расписываем ее на годы вперед мы этим и создаем иллюзию своего мира, но часто он не соответствует с реальность т.е. с нашем божественным предназначением которого мы не знаем. Растраеваемся и переживаем когда в нашем иллюзорном мире, придуманном нами, все идет кувырком. Чаще всего мы руководствуемся в жизни своими желаниями, они ведут нас. Но исполнение желаний не приносит счастье, скорее удовлетворение.  Желания влекут за собой новые желания и мы увязаем в иллюзии нашего построенного нами мира стремясь исполнить свои желания." :love:

0

51

Мишель уверяю вас жизнь без желаний возможна. Испытываешь удивительное учуство свободы, ощущаешь себя такой как ты есть и соединение с природой. К сожелению удержать это состояние очень трудно, но думаю испытав такое знаешь к чем нужно стремиться.

+1

52

Абсолютно согласна с Делил... просто, не испытав этого чувства, не поймешь и слова здесь не помогут

0

53

Mishel написал(а):

Можно ли назвать жизнь без желаний жизнью ?

В общечеловеческом понимании жизни - нет, это не жизнь, впрочем само понятие жизни не сформулировано.
У всего должны быть причины. Причина желаний, думаю, лежит в нехватке чего-либо: еды, радости, чувства защищенности, чувства опричасности, чувства собственного достоинства и т.п., продолжать можно долго. Если нет желаний, то видимо ты больше не человек, т.к. тебя больше ничего не заботит, у тебя есть все, в чем нуждаешся и для этого ничего не надо делать. ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ. Так наверное.

+1

54

Жизнь это форма существование белковых тел.
Не согласен но улыбает.  :)

EnigMan.ru написал(а):

Если нет желаний, то видимо ты больше не человек, т.к. тебя больше ничего не заботит, у тебя есть все, в чем нуждаешся и для этого ничего не надо делать. ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ. Так наверное.

Такому человеку не нужно в чём то нуждаться, такие обитают в гробу в белых тапочках  :huh:

EnigMan.ru написал(а):

Причина желаний, думаю, лежит в нехватке чего-либо:

Не совсем так.
Откуда возникает  потребность в пополнении приобретении чего либо ? Где источник вызывающий желания и потребности ?
Разве увидев кусок мяса у нас всегда возникает желание его съесть ?
Нет, кусок мяса это не причина это одно из условий к причине.
Я сравниваю  разнообразные желания человека с верёвочками за которые нас дёргает кукловод.

0

55

Mishel написал(а):

Такому человеку не нужно в чём то нуждаться, такие обитают в гробу в белых тапочках

Человеку, имеющему тело действительно невозможно избавится от желаний на сколь-нибудь длительныый срок, потому как это тело требует чтобы его кормили, поили, согревали как минимум. Но лично я надеюсь, что со смертью этого бренного тела мое существование не прекратится, и вполне может быть вероятно обрести покой...

EnigMan.ru написал(а):

У всего должны быть причины. Причина желаний, думаю, лежит в нехватке чего-либо: еды, радости, чувства защищенности, чувства причастности, чувства собственного достоинства и т.п., продолжать можно долго.

Мишель, пожалуйста, если цитируете, то цитируйте мысль целиком. Ненавижу, когда слова выхватывают из их контекста и пытаются вменить мне идеи и мысли которых я не озвучивал.

Mishel написал(а):

Я сравниваю  разнообразные желания человека с верёвочками за которые нас дёргает кукловод.

Кто такой?

0

56

EnigMan.ru написал(а):

Человеку, имеющему тело действительно невозможно избавится от желаний на сколь-нибудь длительныый срок, потому как это тело требует чтобы его кормили, поили, согревали как минимум.

Человек без желаний не сможет даже пошевелится !
Для движения любой частью тела нужно намерение спровоцированное желанием.

EnigMan.ru написал(а):

Кто такой?

Пока не знаю.

EnigMan.ru написал(а):

Мишель, пожалуйста, если цитируете, то цитируйте мысль целиком.

Буду иметь в виду.

0

57

Mishel написал(а):

Для движения любой частью тела нужно намерение спровоцированное желанием.

Вооот, я думаю что человек может быть человком и без тела. Для лучшего понимания давайте дадим определение: "Что есть человек"

0

58

Обеспечение жизнедеятельности т.е. все что делается для поддержки нашего организма это не те желания какие я имела в виду. Человеку чтобы жить не так уж много и надо. Я имела в виду стремление людей получать от жизни одни удовольствия или стремление в достижении карьерного роста любым путем или каких-то благ и когда человек не получает всего что он хочет он считает что его жизнь не удалась. Его мир как карточный домик, где-то не стыкуется и мир рушется.

0

59

делил написал(а):

Обеспечение жизнедеятельности т.е. все что делается для поддержки нашего организма это не те желания какие я имела в виду.

Физиологические потребности были приведены как пример, ниже мой полный перечень

EnigMan.ru написал(а):

Причина желаний, думаю, лежит в нехватке чего-либо: еды, радости, чувства защищенности, чувства причасности, чувства собственного достоинства и т.п., продолжать можно долго.

Вообще же все потребности человека можно представить в виде пирамиды, ее принято  пирамидой МаслоуМаслоу по имени ее первооткрывателя.

Что же до желаний, то вчера у меня в голове сложилась такая картинка. Как постулируют некоторые учения человек рождается для того, чтобы быть счастливым. К сожалению мы плохо себе представляем, что такое счастье и ищем его в достижении богатства, комфорта, уважении окружающих и т.п., но поскольку по мнению тех же учений счастье состоит вовсе не в этом, то выполняя одно свое желание и не находя в этом счастья мы начинаем желать другого, и поскольку эта цепочка бесконечна а вот наши способности, да и вообще доступные ресурсы весьма ограничены, то и рассыпается карточный домик иллюзии жизни, прошедшей в поиске счастья.

0

60

Мнение что желания приводят к счастью мне кажется ошибочным т.к. скорее это удовлетворение от достигнутого. Счастье - это состояние которое может быть испытывамо не зависимо от желаний  и вообще чего-либо.  Когда ты счастлив, испытывая это чуство, находясь в этом состоянии - оно отодвигает, как бы заслоняет все неприятности и проблемы которые могут быть у человека в это же время. Счастье, блаженство исходят из божественного в нас, а желания  идут из разума, ума. В этом разница.

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Все есть иллюзия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно