Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Все есть иллюзия


Все есть иллюзия

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Вот почитал тут некоторые высказывания про реальность и мир, и проекции сознания. Из древности к нам пришло высказывание "Все есть иллюзия", вот, интересно, как же понимают данное выражение участники форума?

0

2

Мое понимание:

"Все есть иллюзия"
Человек - существо, воспринимающее мир по своему, в соответствии со своими убеждениями приобретенными или вложенными в него другими людьми. Разные люди воспринимают мир по разному, для одного человека что то в этом мире есть объекивная реальность, для другого это - иллюзия.

Это первое из моих пониманий - социальное. Позже изложу другие...

0

3

Насколько припоминаю древнее высказывание Всё есть иллюзия подразумевает более глубокий смысл.

0

4

Есть иллюзия (ошибочное восприятие) и галлюцинация (порождение собственного разума). В йогической философии причиной страдания считали авидью - то же самое ошибочное восприятие, при этом все были погружены в сети авидьи по самые ушки.
Сродни же этому высказывание одного искателя истины - "я знаю, что ничего не знаю".
Обычно подобные "прозрения" знаменуют определенный этап пути.

С уважением.

0

5

Если человек живёт в иллюзии можно ли это назвать иллюзией ?
Может стоит такую иллюзию назвать реальностью ?
А вообще подобные философские изречения это чистая игра слов и в них многое умышленно не договаривается. Так сказать отрывочные мысли в слух. Взять к примеру я знаю что ничего не знаю, в этом словосочетании одно противоречит другому. Нельзя ничего не зная знать что то,  это полнейшая нелепица. Автор забыл указать что именно он не знает, можно написать так я знаю что не знаю сути вещей

0

6

Contemplar написал(а):

Все есть иллюзия

Подрузумевает, что нет ничего. Мы сами стали иллюзией, потому что живем в мире иллюзий. Иллюзия материальна для самих иллюзий, поэтому нам иллюзии кажутся реальностью. Вот и все.

0

7

MJ написал(а):

Подрузумевает, что нет ничего.

То есть, подразумевается что нет реальности  :P

Короче древние мудрецы решили обмануть сами себя. Намудрили одним словом.
Нет ничего ! А кто же мы в таком случае, наверное ничто ?  :crazyfun:

0

8

Mishel написал(а):

Короче древние мудрецы решили обмануть сами себя. Намудрили одним словом.
Нет ничего ! А кто же мы в таком случае, наверное ничто ?

микробы мы. существующие между собой в огромной вселенной

0

9

Иллюзия материальна для самих иллюзий

Это какая то абра кадабра непонятная, зачем так всё усложнять. %-)
Где живём. обитаем то и есть реальность.

0

10

Mishel написал(а):

то и есть реальность.

ДЛЯ НАС. И ТОЛЬКО ДЛЯ НАС

0

11

MJ написал(а):

ДЛЯ НАС. И ТОЛЬКО ДЛЯ НАС

Естественно, всё относительно   ^^

0

12

Mishel
А для кого-то наш мир может быть сном. просто во сне попал к нам .... из какого-нибудь другого мира  :crazyfun:

Отредактировано MJ (2008-04-24 21:15:28)

0

13

MJ написал(а):

для кого-то наш мир может быть сном. просто во сне попал к нам .... из какого-нибудь другого мира

Например мы сами и снимся себе но не осознаём себя, разыгрываем сценарий жизни (сна) :unsure:

0

14

Может быть... Я как-то видела себя в будущем О_о

0

15

Иллюзия неотделима от восприятия. Человек живет лишь в реальности, но воспринимает ее неверно.

Подобные высказывания скорее выражение собственного опыта.

0

16

Contemplar написал(а):

собственного опыта.

или собственного восприятия.

0

17

Иллюзия неотделима от восприятия. Человек живет лишь в реальности, но воспринимает ее неверно.

Если человек воспринимает неверно то откуда он вообще узнал что оно не верно ?

0

18

Вопрос. Может он просто так думает, а поэтому уверен?

0

19

Mishel
Потому как запутался в собственных картинах мироздания :)  настолько, что у него осталось лишь слабое чувство наличия чего-то "всеоблемлющего", а так как все остальное разрушено, то за основу берется "это" ... но тут опять мы соскальзываем на личные и невыразимые переживания :)

0

20

MJ написала  Может он просто так думает, а поэтому уверен?

Просто так ничего не бывает и не происходит.
За всем стоит причина приведшая к действиям, следствиям.

Contemplar написал(а):

Потому как запутался в собственных картинах мироздания   настолько, что у него осталось лишь слабое чувство наличия чего-то "всеоблемлющего", а так как все остальное разрушено, то за основу берется "это" ... но тут опять мы соскальзываем на личные и невыразимые переживания

Личные переживания оно есть часть того самого - чего-то всеобъемлющего.

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Все есть иллюзия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно