Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Все есть иллюзия


Все есть иллюзия

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

Иллюзия  и  реальность  суть  одно.

0

22

В чём же суть ?
Какая суть может объединять два совершенно противоположных понятия ?

0

23

ооо..это всё сродни постижения истинной сути  бытия...вещей...существования высшего разума,etc...
У меня бывает иногда, идёшь по улице и вдруг возникает некое ощущение отстранённости от данного момента, от реалий этого города...кажется , что всё вокруг иллюзия и ты сейчас проснёшься ...и всё вокруг изменится...Никто не испытывал такое?

0

24

Бывает нечто подобное .
Когда день за днём повторяется всё одно и то же и в один прекрасный день осознаёшь всю нелепость происходящего, некую иллюзию жизни.
Каждое утро встаёшь, идёшь на работу, что-то там делаешь совершенно тебе не нужное и не интересное, знаешь только что так надо. Встречаешь случайных знакомых, здороваемся, перекидываемся парой стандартных бессмысленных фраз, не задумываешься зачем, просто так принято. Тоже самое и во сне, мы что то делаем, что то происходит вокруг, мы просто следуем сюжету сна без всякого осознания происходящего. Так и здесь, целый день бездумно, на автопилоте совершаешь то, что принято делать по сюжету жизни. Это даже не я, а кто то другой, настоящий я спит. А потом вдруг просыпаешься, смотришь вокруг и поражаешься, кругом биороботы выполняющие запрограммированные действия, поступки, и я вместе с ними, моё тело куда то идёт что то делает исполняя кем то придуманный сценарий жизни.
Вот смотришь на всё это и думаешь, а что вообще происходит и где это я, но увы вспомнить не можешь.

0

25

Да, жизнь превращается в рутину когда день за днем все происходит одинаково, когда один день похож на предыдущий, когда мы, опутанные канатами социальных правил, следуем общественным нормам и установкаи, когда мы делаем то, что "нужно", а не то что хотим... Это все земная реальность, но если мы рождены на этой Земле, то наверное с какой-то целью, а не просто так?

RedLuckyMouse, думаю что каждый испытывал это чувство, странное и не очень приятное, т.к осознаешь себя затерянным и появляется такое ощущение, что все окружающие тебя люди, среда, дома - весь мир создан лишь для тебя, прямо как в х/ф "Шоу Трумена"!

0

26

Иллюзия - это обман органов чувств. Видеть, слышать, ощущать то чего на самом деле нет.
С другой стороны - нельзя видит то чего нет. Если видишь то оно есть, вопрос в другом где ты это видишь.
Я разделяю мир на две части, мир внешний и мир внутренний.
Мир внешний - это тот мир который находится вне сознания людей, в нём находится (живёт) наше физическое тело.
Внутренний мир - это мир находящийся в подсознании человека, являющийся своеобразным отражением внешнего мира, в этом мире находится (живёт) наше сознание.
Органами чувств мы воспринимаем внешний мир.
Для восприятия внутреннего мира органы чувств не нужны, видим внутренним взором, слышим внутренним слухом и т.д.

Считается  реальным тот мир в котором живёт наше тело.
Хотя мир внутренний не чуть не хуже, он также реален, но реальность эта иного плана.
Внешний мир воспринимается сознанием не напрямую да и не полностью,  в виде искажённого отражения внешней реальности. Сознание не может наблюдать непосредственно внешний материальный мир потому как сознание живёт в совершенно другом не материальном мире. Всё что мы видим во внешнем мире оно есть иллюзия.

0

27

Есть реальность которую мы все видим и есть то что нам не показывают, то есть наши глаза не всё видят, нас оберегают от того кто может быть с нами рядом но нам не видим. А иллюзия бывает разная, может быть Радуга это и есть иллюзия, нет радуга это не иллюзия это что то вроде кольца какого то, какой то сферы, мне так кажется, но выглядит красиво.

0

28

Радуга иллюзия ли это ?
Наверное сначала надо определится с термином ИЛЛЮЗИЯ.
Что такое иллюзия ?

0

29

Сорри за ОФФтоп))))))

Mishel написал(а):

Так и здесь, целый день бездумно, на автопилоте совершаешь то, что принято делать по сюжету жизни. Это даже не я, а кто то другой, настоящий я спит. А потом вдруг просыпаешься, смотришь вокруг и поражаешься, кругом биороботы выполняющие запрограммированные действия, поступки, и я вместе с ними, моё тело куда то идёт что то делает исполняя кем то придуманный сценарий жизни.

Мишель, ты помниш был разговор об осознании себя? Ты говорил что осознаеш себя всегда и везде, и что это - норма для тебя, а я говорил что это - сильнейшая эзотерическая практика... Выходит постоянное осознание себя - не норма для тебя :longtongue:

0

30

Раньше  я спал, а с недавних пор являюсь неким сторонним наблюдателем сидящем внутри своего тела.
Ну да конечно частенько бывает увлекаешься сюжетом сценария жизни и забываешься на какое то время.

0

31

С осознанием себя - весь вопрос - кто есть Ты?
А так можно осознавать и процессы в теле - дыхание и изменение давления крови в артериях (стук сердца) и собственные эмоции и как они на тебя влияют) и собственные мысли, как они рождаются в твоей голове и много еще чего :)

0

32

Кто есть я, я не знаю.
Я сознание само себя осознающее и ощущающее.

0

33

Ну, некоторые считают, что то, что ты можешь осознать и приписать к себе - не есть ты.

0

34

Contemplar написал(а):

Ну, некоторые считают, что то, что ты можешь осознать и приписать к себе - не есть ты.

Возможно.
Но тогда те не я, будут входит в состав меня. И я без них буду не я и они без меня не они  :huh:

0

35

Ну тут смысл скорее в отделении субъекта от объекта или же в более полном осознавании. Отделяясь от эмоций мы получаем больший контроль над своим поведением и выводами, тоже касается других влияний, которые могут быть осознанны. В конце-концов должен остаться лишь тот, кто наблюдает.

0

36

Скорее сохранение внимания на собственном я, не дать своему вниманию полностью растворится во внешний обстановке или обстоятельствах. Полностью переключая внимание от собственного я мы теряем осознание( теряем рычаги управления), нами управляет в этом случае автоматизм, основанный на предшествующем опыте жизни. Мы полностью растворяемся во вне, тем самым выходим с кабины управления собственным телом. Отпустив рычаги управления у нас освобождаются «руки» которые мы направляем во вне, ощупывая и познавая таким способом мир внешний.

0

37

Mishel
Твоя правда. Хотя многое с растворением внимания в окружающей действительности связанно для людей с удовольствием, а вот концентрация внимания в народе зовётся работой. Есть еще 3 состояние, получившее название в науке лишь недавно, но известное уже очень давно, в нем происходит одновременное расширение внимание на всю деятельность без потери осознания и контроля над ситуацией, в этот момент многие испытывают удовлетворение и радость. В психологии внимания оно известно под "состоянием потока". Его можно достичь специальными практиками, также оно может наступать в критических ситуациях.

0

38

В чём же суть ?
Какая суть может объединять два совершенно противоположных понятия ?

Объясняется просто.Я-не форма.Форма для Меня-иллюзия.Я-Содержание.Суть.Имеющая форму.Как данность.
Я-имя Моё.Истина.Какая есть.Знание.Какое есть.Для кого-то Бог-иллюзия.Для Меня Бог-реальность.Я-это.Суть Меня.Суть Бога.Судьба.

0

39

Наверное 80% встречались в своей жизни с иллюзией любви.
Помните романс: "...Я словно бабочка, к огню стремилась так неудержимо..." :'(

0

40

Пришли в голову некоторые мысли в связи использованию мной виртуальных компьютеров. Не знаю пользовался кто либо из читателей данных строк виртуальными устройствами. Если проводить аналогию с жизнью то получаются весьма наглядные аналогии с нашей повседневной жизнью и явлениями в ней. Приходит понимание многих вещей.

То есть, имеем компьютер во плоти, в физическом мире, обычную ЭВМ с железным корпусом и электронной начинкой. И вот эта основа порождает аналог самой себя внутри себя и это уже совсем не железная конструкция с электронной начинкой это нечто иное, но обладающее всё теме же характеристиками и возможностями. Невольно приходит на ум сравнение с перемещением по параллельным мирам.

Настроил виртуальное соединение между физическим и виртуальным компьютером.
Файлы можно перемещать между компьютерами через виртуальное сетевое соединение, происходит как бы перемещение в иное измерение. Информация в файлах остаётся постоянной при перемещении но меняется некая константа, основа. Можно видеть, наблюдать виртуальные файлы непосредственно посредством операционной системы физического компьютера не перемещаясь в виртуальное пространство. Но в этом случае мы видим нечто неопределённое не поддающееся расшифровки в данной плоскости отображения.

Виртуальные устройства рабочий аналог, учебное пособие по многомерности нашего мира, можно понять суть реальных иных измерений.
А суть проста, другое измерение это другой образ  визуализации  (отображения) мира. Другой образ (структура) существования мира, материи, вещества, времени.

Мир для человека по сути своей представляет из себя только то, что воспринимает человек, нет сознания нет и восприятия, нет восприятия нет и мира. Что нас окружает, суть сего никто не знает, мы воспринимаем часть из того что есть в мире. Другими словами мир для человека это виртуализация неких не воспринимаемых непосредственно процессов.

Виртуализация представляет собой процесс отделения реализации какого-либо объекта или процесса от его представления для человека (пользователя).
Такое определение видится весьма пространным, однако понять его совсем просто: виртуализация имеет место быть тогда, когда мы видим что-то и работаем с тем, что на самом деле имеет другую от нашего виденья (понимания) природу и строение. Для чего это нужно? Только для того, чтобы нам было удобно взаимодействовать с созданным для нас окружением, которое на самом деле устроено совсем иначе, чем мы его себе представляем. 
Замечу, такой способ взаимодействия ограничен по своим возможностям взаимодействия.
Некое согласующие устройство между пользователем и системой. Драйвер.
По аналогии с нашим миром – наш мир это некое согласующее устройство между пользователем (человеком)  и системой (бытием)

В широком смысле, виртуализация представляет собой процесс отделения реализации какого-либо объекта или процесса от его представления для пользователя.

По аналогии с нашим миром – наш мир выполняет роль ограждения сознания от сути какого-либо объекта или процесса, мир представляется в виде интерфейса предоставляющего нам виртуальную систему для пользования, за которой находится иной мир недоступный нашему восприятию, более сложный и многообразный по сути своей.

Да ещё немаловажные мысли, по моему каждый человек имеет знания об истинном положении вещей, об скрытом мире. Так называемое интуитивное неосознанное знание, корни которого произрастают из личностного и далее из коллективного бессознательного объединяющего всех и вся.

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » Все есть иллюзия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно