Форум - UNREAL

Объявление

Форум переехал и находится по адресу - Форум непознанное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » О истинности точек зрения.


О истинности точек зрения.

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

EnigMan.ru написал(а):

Mishel написал(а):
Нам неподвластно знать истинную истину, потому как нельзя объять необъятное.

А это фактически агностицизм в чистом виде. С этой точки зрения существование науки практически бессмысленно
Подпись автора

Как можно заметить достижения науки не бессмысленны.
Познаются некоторые условности, закономерности. И не беда если используя электричество мы не знаем что из себя представляет электрон.

EnigMan.ru написал(а):

И не надо забывать про то, что все "реальные" взаимосвязи между "реальными явлениями" в последствии могут оказаться таковыми только в узких границах окружающих условий.

А ни кто и не забывает. Почему я выше и говорил, нельзя объять необъятное.
Узкие не узкие границы от этого совершенно не страдает ценность полученных знаний. Даже если и находят новые условия в которых некие закономерности не соблюдается ну так это не отменяет предыдущее открытое знание. Оно только дополняет друг друга.

Было бы странным если было бы иначе. Например вес гири равен 5 кг. Если эту гирю поместить в море гиря будет весит намного меньше. И что?! Разве это отменяет закон всемирного тяготения?. Просто вступили в силу другие условия, другие противо силы.

EnigMan.ru написал(а):

К тому же наука стоит на весьма странном фундаменте аксиом - истин не требующих доказательств и "фундаментальных" понятий - принимаемых без определения, но служащих для определения других понятий. Вот он Ваш Общественный договор, вот она синхронность. Наука похожа на религию куда больше, чем это может показаться.

Ну это уже слишком, приравнивать науку к религии.
Какие такие определённые доказанные истинны вам нужны ? Их полно.
Если уж рассуждать о первопричине всего и вся, если таковое имеется конечно, оно вообще лишено всякого смысла. Надо в ступоре замереть сказав себе, я ничего не знаю, нет ничего истинного всё ложно и иллюзорно. Я шагу шагнуть не могу потому как фундаментальная аксиома о существовании земли под ногами не определенна, какие либо дальнейшие выводы из этого выводить нельзя. И вообще, как я могу думать, это недопустимо, на основании чего я строю свои умозаключения ?

А как вы вообще определили что живёте, вы это приняли за фундамент истины не требующей доказательств и на основании этого фундаментального основания принятого без определения вы выводите другие понятия и действия.
И как с вашей точки зрения это не странно но вы с успехом используете эти «ложные» аксиомы в повседневной жизни. Ещё странней то что по ним можно ориентироваться в жизни и они оказываются вполне уместными..

Что не скажешь о религии.

EnigMan.ru написал(а):

Конечно, каждый человек отличается от другого, а для науки это неудобно. Она способна работать только с упрощенными моделями, а не с реальностью.

Какие такие модели ? наука работает с реальностью.
Или мы общаемся посредством этого форума в научной модели  ?
Наверное нас тоже для этого смоделировали. :)

Модели отражающие реальность нужны человеческому мозгу, без них мы не можем воспринимать то чего не воспринимаем органами чувств.

0

22

Mishel написал(а):

Какие такие модели ? наука работает с реальностью.

Еще раз повторю. Наука работает с упрощенными моделями реальности или это я придумал материальную точку в механике, идеальный газ в термодинамике, абсолютно черное тело там же. Евклидова прямоугольная система координат в геометрии для описания пространства. Большинство физических законов сформулировано для идеальных условий модели, а чтобы их можно было применить на практике вводятся всевозможные поправки. Хотите Вы этого или нет, но реальность слишком сложна для того, чтобы наука изучала ее непосредственно.

Mishel написал(а):

Ну это уже слишком, приравнивать науку к религии.

Нет не слишком. Вы например можете повторить каждый из опытов проведенных физиками, химиками и т.д. Вы сами способны критически проанализировать их результаты. Скорее всего научные данные вы для себя принимаете на веру в твердом убеждении, что это неопровержимо доказано. Так думает большинство. Между тем я одно время регулярно читал научно популярные журналы. А там кроме самих результатов обычно описываются условия и ход экспериментов, на основании которых сделаны эти научные выводы. С моей точки зрения зачастую интерпретация шла так, как это было выгодно исследователю, да еще и при том, что статистическая выборка была ничтожна мала.

Mishel написал(а):

Надо в ступоре замереть сказав себе, я ничего не знаю, нет ничего истинного всё ложно и иллюзорно. Я шагу шагнуть не могу потому как фундаментальная аксиома о существовании земли под ногами не определенна, какие либо дальнейшие выводы из этого выводить нельзя.

Я не против аксиом как таковых. Просто я хотел обратить Ваше внимание, что логическая пирамида наука стоит на иррациональном фундаменте аксиом. С точки зрения повседневно опыта в них ничего нельзя оспорить, но наука в своих исследованиях далеко выходит за повседневный опыт, и при этом экстраполирует действия аксиом в такие условия, где они могут быть совсем не очевидны.

Например с обывательской точки зрения общая масса двух объектов равна сумме их масс. Думаю никто не станет спорить. Но вот если рассматривать реакции ядерного синтеза или распада, то там появляется такое понятие как дефект масс - сумма масс вступивших в реакцию нейтронов и протонов не равна массе образовавшегося ядра!

И т.д. Я против необоснованного безусловного применения экстраполяции научных знаний.

Mishel написал(а):

Например вес гири равен 5 кг. Если эту гирю поместить в море гиря будет весит намного меньше. И что?! Разве это отменяет закон всемирного тяготения?.

Во-первых, в Вашем случае вес гири равен ок. 49 Ньютона, а 5 кг равна масса этой гири. И в отличии от веса масса гири не меняется от того, находится она в вакууме, в воздухе или в воде. Зато она меняется в зависимости от ее скорости если верить Эйнштейну, что впрочем противоречит классическому закону тяготения Ньютона, в котором масса объекта является константой. Именно о таких границах применимости я говорил.

Наука столь же догматична, сколько и религия. Открытие может не признаваться научным сообществом, лишь только потому, что в этом случае придется пересматривать всю теорию целиком!!! Лучше забраковать непривычный метод исследования, чем в нем разобраться, а то ведь придется менять свои убеждения, а это так болезненно. При Академии наук России есть комитет по лженауке. Этакая научная инквизиция.

Я еще раз повторюсь. Наука не может быть единственным методом познания, особенно в обрасти изучения живой материи, в особенности в области изучения таких явлений как сознание или разум.

+1

23

Мы непосредственно ничего не можем видеть или изучать. Это невозможно.
Нет ничего непосредственного и отдельного, всё переплетено в сложных взаимосвязях и комбинациях.
Посредственно непосредственно всё это относительно. 
Например смотря глазами мы видим не предмет а отражённый свет от него, да собственно и свет мы не воспринимаем непосредственно, свет преобразуется в биопотенциалы глазного нерва, а далее благодаря неимоверно сложным преобразованиям мы «видим» образ внутри своей головы который соотносим с якобы предметом перед нами.

Нельзя непосредственно что либо воспринимать. Это противоречит самой сути мира.

EnigMan.ru написал(а):

Еще раз повторю. Наука работает с упрощенными моделями реальности или это я придумал материальную точку в механике, идеальный газ в термодинамике, абсолютно черное тело там же. Евклидова прямоугольная система координат в геометрии для описания пространства. Большинство физических законов сформулировано для идеальных условий модели, а чтобы их можно было применить на практике вводятся всевозможные поправки. Хотите Вы этого или нет, но реальность слишком сложна для того, чтобы наука изучала ее непосредственно.

Конечно упрощаем, а иначе как можно было бы что то понять. Эти упрощения относятся к теоретической физике, так удобней. На практике ничего не упрощают. Как можно упростить устройства двигателя внутреннего сгорания в автомобиле, применив в нём идеальный газ, идеальное топливо и так далее ? Он не будет работать в этом случае. Но оно же работает ! что говорит о правильности имеющихся знаний.

И о каких поправках вы говорите ? Поправки это и есть выявленные закономерности которые применяют на практике. Реальность не терпит ошибок и неточностей, конструируя сложный механизм руководствуются научными знаниями. Работающий механизм подтверждает правильность теоретического понимания, отображения физических взаимосвязей.   
Теория отражает реальность физических процессов в ограниченных рамках его использования.
Оно также как и образ видимого мира в нашей голове не есть сам мир, оно отражение.

EnigMan.ru написал(а):

Вы например можете повторить каждый из опытов проведенных физиками, химиками и т.д. Вы сами способны критически проанализировать их результаты. Скорее всего научные данные вы для себя принимаете на веру в твердом убеждении, что это неопровержимо доказано. Так думает большинство.

Я многие опыты, наблюдения проводил сам, результат подтверждается.
Нет основания не верить.

EnigMan.ru написал(а):

Например с обывательской точки зрения общая масса двух объектов равна сумме их масс. Думаю никто не станет спорить. Но вот если рассматривать реакции ядерного синтеза или распада, то там появляется такое понятие как дефект масс - сумма масс вступивших в реакцию нейтронов и протонов не равна массе образовавшегося ядра!
И т.д. Я против необоснованного безусловного применения экстраполяции научных знаний.

Отсутствующая масса переходит в энергию излучения и наоборот.

Любая закономерность действенна только в определённых рамках, в определённых условиях приведших к определённым результатам.
Нет ничего удивительного что в микромире эта закономерность не действует.

Простой пример из жизни. Выявлена закономерность, в 8 -00 на остановку приезжает автобус номер 5. И вдруг в один прекрасный день автобус номер 5 не приехал. По вашему получается что это что то сверхъестественное и нарушающее все законы мироздания. На самом деле ничего не нарушалось, просто изменились условия, что неминуемо привело к другому закономерному результату. Иначе и быть не могло.
Если водитель автобуса попал в автомобильную пробку то автобус никак не мог оказаться в 8 -00 на остановке.
«Ученый» установивший такую закономерность понятия не имел о существовании другие условий при которых данная закономерность не выполняется.

Узнав об этом, «учёный» вводит поправку. выявлена ещё одна закономерность, начинаются исследования причин образования пробок на дороге.

Так же и в научном мире. Откуда учёным знать что такое масса ? Да они понятия не имею что это такое.
Просто установили некоторую взаимосвязь между телами пространством и временем, и всё это в ограниченном диапазоне существующих условий.
Вот беда, в микромире это условие не соблюдается, а кто сказал что оно должно выполнятся при любых условиях. Это также как 2 * 2=4,   3 * 8=4,   256 * 23=4, и т.д. но это же бред.

EnigMan.ru написал(а):

Наука столь же догматична, сколько и религия.

Не согласен.

EnigMan.ru написал(а):

Я еще раз повторюсь. Наука не может быть единственным методом познания, особенно в области изучения живой материи, в особенности в области изучения таких явлений как сознание или разум.

Другого более эффективного и действенного метода пока никто не открыл.

0

24

Mishel написал(а):

И о каких поправках вы говорите ? Поправки это и есть выявленные закономерности которые применяют на практике.

А костыли в виде констант: гравитационная постоянная, постоянная Планка и т.д.
А когда дело доходит до практики, то оказывается, что такая стройная на бумаге теория не в состоянии предсказать все эффекты, возникающие на практике. Или аэродинамические трубы строят для развлечения? Я общался с радиоэлектроньщиками. С их слов в этой области так же можно наблюдать явления, неподдающиеся прогнозированию в общих рамках. Их изучают количественно и на основе этих исследований используют

Mishel написал(а):

Я многие опыты, наблюдения проводил сам, результат подтверждается. Нет основания не верить.

Вот и до веры дошли ;)

Mishel написал(а):

Отсутствующая масса переходит в энергию излучения и наоборот.

Так я же и не против закона сохранения энергии. Я писал о том, что с обывательской точки зрения это совсем не очевидно.

Mishel написал(а):

Так же и в научном мире. Откуда учёным знать что такое масса ? Да они понятия не имею что это такое. Просто установили некоторую взаимосвязь между телами пространством и временем, и всё это в ограниченном диапазоне существующих условий.

Беда в том, что до тех пор пока по носу не щелкнут, они не станут самостоятельно сужать рамкии теории, а наоборот применять ее для как можно большего диапазона условий продолжая считать себя правыми. Всего-то.

Mishel написал(а):

Другого более эффективного и действенного метода пока никто не открыл.

Сомневаюсь. Думаю открыли. В тех областях где наука может говорить о том что это очень  сложно и совсем непонятно. Да да, принято называть это мистицизмом, мракобесием, эзотерикой и т.п. В этой области и впрямь-таки все очень непросто, много домыслов и просто анекдотов, но ведь и наука подвержена вульгаризации...

0

25

EnigMan.ru написал(а):

А костыли в виде констант: гравитационная постоянная, постоянная Планка и т.д.
А когда дело доходит до практики, то оказывается, что такая стройная на бумаге теория не в состоянии предсказать все эффекты, возникающие на практике. Или аэродинамические трубы строят для развлечения? Я общался с радиоэлектроньщиками. С их слов в этой области так же можно наблюдать явления, неподдающиеся прогнозированию в общих рамках. Их изучают количественно и на основе этих исследований используют

.
Я же писал уже, нет  идеальных законов описывающих всего многообразия мира, нельзя объять необъятное, можно только по частям. Не костыли это, а дополнительные возможности расширяющие ограниченные рамки человеческого восприятия и воздействия на окружающий мир.
Зачем сравнивать человечество с больным калекой. Без костылей тот же больной не смог бы и шагу ступить. 
Почему вы пользуетесь «костылями» ели они так бесполезны и эфемерны для вас  и представляют из себя всего лишь веру на зыбкой основе? Ходите своими «ногами» данные вам от природы. Нет же вы выбираете костыли, чем они пришлись вам по нраву ?

Аэродинамические трубы строят не для развлечения.  Их применяют в качестве научного инструмента для всё того же научного познания мира. Теория на бумаге - это опять же инструмент, помогающий согласовывать  теорию с практикой до выявления истинных закономерностей мира.

EnigMan.ru написал(а):

Беда в том, что до тех пор пока по носу не щелкнут, они не станут самостоятельно сужать рамкии теории, а наоборот применять ее для как можно большего диапазона условий продолжая считать себя правыми. Всего-то.

А почему бы не применять если теория  согласуется с экспериментальными  фактами ?
Это и делается за неимением другого. И будет делаться до тех пор пока не найдётся нечто более эффективное.

EnigMan.ru написал(а):

Сомневаюсь. Думаю открыли. В тех областях где наука может говорить о том что это очень  сложно и совсем непонятно. Да да, принято называть это мистицизмом, мракобесием, эзотерикой и т.п. В этой области и впрямь-таки все очень непросто, много домыслов и просто анекдотов, но ведь и наука подвержена вульгаризации...

А разве можно применить эзотерику на практике в повседневной жизни людей ?
Можно ли строить дома используя в качестве крана телекинез или использовать левитацию бетонных блоков?
А может пора заменить сотовую связь на телепатию ?
На то она и эзотерика, непонятная коллекция домыслов и предрассудков не имеющая практической пользы.

0

26

Mishel написал(а):

А разве можно применить эзотерику на практике в повседневной жизни людей ?
Можно ли строить дома используя в качестве крана телекинез или использовать левитацию бетонных блоков?

Вы же не вколачиваете гвозди микроскопом.

Mishel написал(а):

А может пора заменить сотовую связь на телепатию ?

В принципе можно, НО для развития телепатии достаточным образом для каждого человека может потребоваться не один год упорных ежедневных тренировок. Купить сотовый телефон гораздо быстрее и проще.

Mishel написал(а):

На то она и эзотерика, непонятная коллекция домыслов и предрассудков не имеющая практической пользы.

Для рядового человека исследования в области космогонии, черных дыр, фундаментальных исследованиях квантового мира и даже пилотируемые полеты в космос тоже лишены всякой практической пользы. Но это же не мешает ученым и правительствам тратить колоссальные средства на эти исследования. Так что Ваше персональное непонимание полезности эзотерических знаний не говорит ни о чем.

Все же, Мишель, Вы никак не хотите меня услышать. Я настаиваю лишь на том, что наука не является единственным способом получения знаний о мире.

0

27

EnigMan.ru написал(а):

Все же, Мишель, Вы никак не хотите меня услышать. Я настаиваю лишь на том, что наука не является единственным способом получения знаний о мире.

С удовольствием бы применил альтернативу научным знаниям, но сколько не пытался  всё безрезультатно , только натыкаюсь в эзотерики на глупости, недоразумения, беспочвенные домыслы и совершенную безграмотность сродни мировосприятию деревенских бабок в деревне на краю мира в дали от цивилизации. Эзотерика, она даже не методика для познания, она просто коллекционирует психические феномены механизмы возникновения которых эзотерикам не ведомы. Непонимание заменяют на примитивные выдумки якобы объясняющие механизм происходящих психических явлений.

Существует бесчисленное множество книжек с руководствами и техниками достижение прозрения, ясновидения, телекинеза, телепатии  и прочее. Но это ни как не отражается на приобретении вышеперечисленных способностей у читателей. И дело тут совсем не в сроках тренировок. Дело в незнании того о чём пишут.
Всё это надуманно, практически не имеющее ничего общего с реальным положением вещей. Изучение психических явлений интересное направление но то что предлагает эзотерика для меня представляется  полнейшим бредом,  развлечение для подростков , игры с собственным воображением.
Без научного метода, подхода  эта область так и останется неведомой, всё так и останется на уровне легенд  и мифов.

0

28

EnigMan.ru написал(а):

Я еще раз повторюсь. Наука не может быть единственным методом познания, особенно в обрасти изучения живой материи, в особенности в области изучения таких явлений как сознание или разум.

Полностью согласна с этим утверждением.Да наука в наше время сильна.Много произведено открытий в области физики,химии и т.д. Но в вопросах касающихся жизни,а точнее в области изучения сознания,разума она бессильна и оставляет право за собой все это не признавать.И каим же образом основываясь как выразился  Mishel

Mishel написал(а):

Изучение психических явлений интересное направление но то что предлагает эзотерика для меня представляется  полнейшим бредом,  развлечение для подростков , игры с собственным воображением.
Без научного метода, подхода  эта область так и останется неведомой, всё так и останется на уровне легенд  и мифов.

Я лично не считаю что это бред и развлечение и игра с собственным воображением.Ну это я говорю от себя исходя из собственног опыта. А истина у каждого своя. И основываясь только на научных опытаха не на своих личных переживаниях нельзя утверждать что того или иного не существует.

0


Вы здесь » Форум - UNREAL » Сознание – подсознание - человек » О истинности точек зрения.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно